10 engagements pour une démocratie locale ouverte

Les candidates et candidats signataires

es candidats ci-dessous ont souscrit aux 10 Engagements pour une démocratie locale ouverte. Ils se sont ainsi engagés à mettre en place, s’ils sont élus, une démocratie plus transparente, collaborative, participative, et qui redonne du pouvoir d’agir aux citoyens.

 

  • Frédéric Gasnier, Conflans Assemblée Citoyenne, Conflans Saint Honorine (78)
  • Mathieu Bouda, Le Choix de l’Avenir – Cergy, Cergy (95)
  • Dominique Bianchi, Armentières en tête, Armentières (59)
  • Maxence Dupont, Armentières en tête, Armentières (59)
  • Dominique Poirier, Meudon Ecologie Citoyenne, Meudon (92)
  • Gilles Deterville, Caen au cœur, Caen (14)
  • Matthieu Bony, Nous, Saint Ouen, Saint Ouen (93)
  • Cédrick Mormann, Blain Demain ! , Blain (44)
  • Anthony Descloziers, Ensemble pour Sainte-Luce, Sainte-Luce-sur-Loire (44)
  • Thomas Adnot, Un nouveau souffle pour Sézanne, Sézanne (51)
  • Sylvain Raifaud, Liste Ecologie Paris 10, Paris (75)
  • François Ritrovato, Imaginons Romagnat, Romagnat (63)
  • Mallory Vissuzaine, Ma ville ma planète, Saint Raphaël (83)
  • Gilles-Antoine Beauperin, Le Croisic C’est Vous ! , Le Croisic (44)
  • Vincent Poizat, Le Renouveau pour Rueil, Rueil Malmaison (92)
  • Michel Gueguen, Ensemble pour Druye, Druye (37)
  • Fabrice Hamelin, Thorigny Démocrate et Solidaire, Thorigny-sur-Marne (77)
  • Laurent Pieuchot, Collectif Ecolo et Social, Issy-les-Moulineaux (92)
  • Judith Shan, Nous Sommes Boulogne, Boulogne-Billancourt (92)
  • Pierre Catalan, Nous Sommes Boulogne, Boulogne-Billancourt (92)
  • Laurent Molard, Nous Sommes Boulogne, Boulogne-Billancourt (92)
  • Bertrand Rutily, Nous Sommes Boulogne, Boulogne-Billancourt (92)
  • Renaud Dubois, Meudon Ecologie Citoyenne, Meudon (92)
  • Yves Fournier, liste conduite par Christian Dupessey, Annemasse (74)
  • Michael Lopez, Objectif Lagny, Lagny-sur-Marne (77)
  • Fanny Lacroix, Continuons ensemble Châtel-en-Trièves, Châtel-en-Trièves (38)
  • Thomas Scuderi, Metz en Confiance, Metz (57)
  • Villejuif Debout !, Villejuif (94)
  • Sophie Garcia, Mondonville (37)
  • Clément Le Levier, Réinventons demain, Amboise (37)
  • Anne Perrin, Changer de cap – Lons, Lons le Saunier (39)
  • Christian Derenty, Unis pour Aix-les-Bains, Aix-les-Bains (73)
  • Philippe Balayé, Avec vous, Agissons Vraiment, Cadaujac (33)
  • Louis Calleja Mate, Vernouillet Rassemblé, Vernouillet (78)
  • Nathalie Mostowski, Vernouillet Rassemblé, Vernouillet (78)
  • Françoise Cabon, Vernouillet Rassemblé, Vernouillet (78)
  • Fabien Aufrechter, Naturellement Verneuil, Verneuil-sur-Seine (78)
  • Sebastien Saint-Pasteur, Réinventons Pessac, Pessac (33)
  • Fabrice Decoupigny, Nice Ecologique, Nice (06)
  • Juliette Chesnel Le Roux, Nice Ecologique (06)
  • Corentin Soleilhac, Dissay Dynamique et Durable, Dissay (86)
  • Laurent Garcia, Vivons Laxou, Laxou (54)
  • Jean-Claude Turlan, Ezanville Ensemble, Ezanville (95)
  • Manu Donati, Ensemble pour Vandoeuvre, Vandœuvre-lès-Nancy (54)
  • Renaud Anzieu, Vivre Versailles – Ecologie Citoyenne, Versailles (78)
  • Florence Gall, Vincennes Plus, Vincennes (94)
  • Loïc Weber, Bourbonne Ensemble, Bourbonne-les-Bains (52)
  • Patrick Torrécillos, Marc Thouvenin, Dawari Horsfall, Massy Verte et Citoyenne, Massy (91)
  • Kamale Sobhi, Vitrycvous, Vitry-sur-Seine (94)
  • Philippe Lenfant, Agir ensemble pour Verneuil, Verneuil-sur-Seine (78)
  • Issam Benzeghiba, Mieux vivre à Meyzieu, Meyzieu (69)
  • Ludivine Gibier, Avenir Orry La Ville Montgrésin, Orry la Ville (60)
  • Axelle Balguerie, Nouvel Elan Tressois, Tresses (33)
  • Alain Charruau, Réinventons Ensemble Jouars Pontchartrain, Jouars Pontchartrain (78)
  • Burhan Tekin, Migennois(e)s, c’est à vous de décider!, Migennes (89)
  • Brigitte Dulong, Changez d’air, Saint Martin d’Uriage (38)
  • Aline Guérin, Castres Ecologique et Solidaire, Castres (81)
  • Gilles Cohen, Ensemble vivons Ceyras, Ceyras (34)

  • Laurence Le Moeligou, Vernouillet rassemblé, Vernouillet (78)

  • Dominique Carre, 100% Pierrefitte écologique, solidaire et démocratique, Pierrefitte (93)

  • Eddie Ait, Agir pour Carrières, une passion commune, Carrieres sous Poissy (78)

  • Sandra Nguyen Derosier, Pontoise écologique et solidaire, Pontoise (95)

  • Clotilde Gressort, Essaim Laxou, Laxou (54)
  • Maintenant j’agis, la liste participative de Langres, Langres (52)
  • Stéphanie Fayolle-Sanna, Trets-avec-vous, Trets (13)
  • Stéphane Delpeyrat, Saint Médard pour Vous, Saint Médard en Jalles (33)
  • Michel Basset, Liste de Bon Alloix, Sainte Marie d’Alloix (38)
  • Francis Staehler, Olivia Spencer, Ambitions pour Habsheim, Habsheim (68)
  • Julie Magnea, La-Côte-St-André pour tous, La-Côte-St-André (38)
  • Catherine Peronnet, Daniel Faivret, Unis pour Decize, Decize (58)
  • Sylvie Casimiro de San Leandro, Coopérative écologique et sociale, Quimper (29)

  • Mickaël Minozzo, Lauzerville Citoyenne et écologique, Lauzerville (31)
  • Luc Sindirian, Bon Alloix, Sainte Marie d’Alloix (38)
  • François Charles Cuisigniez, Philippe Laforest, Sandra Ridde, Emilie Chalvignac, Annabelle Le Pabic, Corine Valdaperez, Carrières ensemble, Carrières-sur-Seine (78)
  • Florence Marpillat, Christophe Minoux Fèvre, Maintenant j’agis, Langres (52)
  • Liste Unis pour les Costellois, Le Coteau (42)
  • Gilles Schmidt, Générations Rambouillet, Rambouillet (78)
  • Chamrousse Ensemble, Chamrousse (38)
  • Magali Giovannangeli, Rassemblé.e.s pour Aubagne, Aubagne (13)
  • Franck Ador, Hautecour Autrement, Hautecour (73)
  • Florence Bocquet, Philippe Mazet, Agir avec les Decazevillois, Decazeville (12)
  • Bruno Ragot, Châtelneuf (39)
  • David Simon, Une nouvelle dynamique pour Châtellerault, Châtellerault (86)
  • Gilles Blondin, Pont-à-Mousson au Cœur, Pont-à-Mousson (54)
  • Nathalie Martin, Poissy Demain, Poissy (78)
  • Anne Gadet, Avignon Populaire et Citoyenne, Avignon (84)
  • Christelle Cebo, Révéler Beynes, Beynes (78)
  • Julien Fichot, Vivre Ensemble Saint Martin, Saint Martin de Seignanx (40)
  • Jean-Michel Prieur, Divercité, Parthenay (79)
  • Monique Chaillet Cousson, Benon (17)
  • Vincent Ralle, Amboise (37)
  • Christian Bourrette, Agir ensemble pour Saint Restitut, Saint Restitut (26)
  • Alexandre Thibeaudeau, Cercottes Avec Vous, Cercottes (45)
  • Charles Girardin, Nathalie Vigreux, Elsa Defrenet Cap Citoyen 2020, Fondettes (37)
  • Florent Grospart, Vendômois Naturellement, Vendôme (41)
  • Dominique Fleurat, Châteauroux demain, Châteauroux (36)
  • Valérie Mayer-Blimont, Santeny comme on l’a choisi, Santeny (94)
  • Michel Arrouy, Claude Soutadé, Passion Frontignan la Peyrade, Frontignan (34)
  • Camille Laplanche, Ecologie Paris X, Paris (75)
  • Séverine Mullie, Regain à Solliès-Toucas, Solliès-Toucas (83)
  • Une ambition écologique, solidaire et citoyenne pour Saint-Brévin, Saint-Brévin-les-Pins (44)
  • Eric Guyot, Guérigny 2020 pour une dynamique citoyenne, Guérigny (58)
  • Louise Sion d’Ettore, Saint Mihiel Passionnément, Saint Mihiel (55)
  • Sylvie Barnezet, Grenoble Nouvel Air, Grenoble (38)
  • Marc Salin, Vasles 2020, Vasles (79)
  • François Blachon, Loréna Gonzales, Vasles pour tous, Vasles (79)
  • Fredy Jurdeczka, Lens RN Bleu Marine, Lens (62)
  • Fabienne Sarrat, Changer Echirolles c’est possible, Echirolles (38)
  • Fabienne Tatot, Christine Corsini, Dalila Akrour, David Eisenstein,  Montgeron en commun, Montgeron (91)
  • Luc Alonso, Ensemble pour Saint-Mandé, Saint-Mandé (94)
  • Marie-Laure Burtin, Cugnaux un regard neuf, Cugnaux (31)
  • Bagnières Ecologie Citoyenne, Bagnères de Bigorre (65)
  • Christine Monlezun, Fréchendets (65)
  • Thierry Blanc, Collectif Citoyen Faire Respirer Istres, Istres (13)
  • Camille Roche, Colombiers (17)
  • Dominique Dutoit, Vigneux-sur-Seine (91)
  • Clément Genty, Meursault 2000, Meursault (21)
  • Didier Tescher, Vivons Limoges, Limoges (87)
  • Pascale Hameau, Saint Nazaire solidaire et écologiste, Saint-Nazaire (44)
  • René Calot, Rassembler pour Aubusson, Aubusson (23)
  • Violette Spillebout, Faire respirer Lille, Lille (59)
  • Monique le Vourch, Une énergie nouvelle pour le Conquet, Le Conquet (29)
  • David Hedoire, Vernon écologiste et citoyenne, Vernon (27)
  • Yvan Clairet, Jean-Pierre Crépin, Crosne avant tout, Crosne (91)
  • Alizée Modier, Pour notre Mirepoix-sur-Tarn, Mirepoix-sur-Tarn (31)
  • Christopher Alabarao, Issoudun Avenir, Issoudun (36)
  •  Sophie Rivens, Sabirine Thieffenat, Ensemble pour les Adrets, Les Adrets (38)
  • Collectif pour Romans, Romans-sur-Isère (26)
  • Thibault Renaudin, Termes au Cœur, Termes d’Armagnac (32)
  • Alice Deconinck, Citoyens de Groissiat, Groissiat (01)
  • Henri Bossu, Demain Francheville respire, Francheville (69)
  • Pierre Toulouse, Alexia Pecreminoz, Vanves demain, Vanves (92)
  • Julien Guignard, L’éveil citoyen Villeneuve le Roi, Villeneuve le Roi (94)
  • Jonathan Oakes, Envie Paziols, Paziols (11)
  • Pierre Humric, Bordeaux respire!, Bordeaux (33)
  • Boris Desfaudes, Christophe Thévenon, Nicette Aubert, Châteaurenard solidaire, citoyenne et écologiste, Châteaurenard (13)
  • Philippe Segers, EELV Paris 14ème, Paris (75)
  • Bruno Louis Séguin, Dijon l’avenir ensemble, Dijon (21)
  • Elsa Raibon, Participe Présent, Mouans-Sartoux (06)
  • Gabriel Amard, Décidez vous-même pour Villeneuve d’Ascq, Villeneuve d’Ascq (59)
  • Béatrice Delorme, Saint Germain écologique et solidaire, Saint Germain au Mont d’Or (69)
  • Frédéric Bougeot, Damien Pinel, Avec Vous Vivons Mouazé, Mouazé (35)
  • Romain Rolland, Blandine Claessens, Réinventons l’espoir Saint Brieuc 2020, Saint Brieuc (22)
  • Julien Baillergeau, Fresnes (94)
  • Elisabeth Vaz, Saint Symphorien de Mahun (07)
  • Stéphane Salord, Arnaud Anquetil, Vert Aix, Aix-en-Provence (13)
  • Denis Redureau, Colombiers demain, Colombiers (17)
  • Aline Villière, Trélazéen.ne.s, agissons ensemble, Trélazé (49)
  • Christophe Caproni, Saint-Cyr-l’École en commun, Saint-Cyr-l’Ecole (78)
  • Aline Hock, Latour Décidons ensemble, Latour-de-France (66)
  • Manon Hanrot, Saint Geniez (04)
  • Patrice Izzo, Choisir Asnières, Asnières-sur-Seine (92)
  • Julien Charluet, Et si demain Venerque, Venerque (31)
  • Antoine Guignier, Ecologie Paris 9, Paris (75)
  • Patricia Maignel, Initiative Citoyenne pour Latronquière, Latronquière (46)
  • Serge Dordoigne, L’Ecologie pour Paris 16, Paris (75)
  • Stéphanie Léger, Vivons Vraiment Lyon – La Gauche Unie, Lyon (69)
  • Marie-Claire Breuillard, Saint Etienne du Rouvray (76)
  • Franck Auger, Massy pour Vous, Massy (91)
  • Danielle Barboux, L’Assemblée Populaire, Saint Brieuc (22)
  • François Singer, Citoyens Engagés, Strasbourg (67)

 

Tous ces signataires recevront tout au long de la campagne des billets thématiques pour se former aux bonnes pratiques de démocratie locale ouverte, et peuvent participer à des évènements conviviaux et informels pour rencontrer les autres candidats signataires de leur région.

Vous aussi vous êtes candidate ou candidat aux élections municipales de 2020 ?

Engagez-vous pour une démocratie locale plus ouverte dans votre commune ?